четверг, 7 февраля 2013 г.

крещение ребенка выбор церкви

в святцах именами.

Святые подразделяются на лики (разряды), в зависимости от христианских подвигов:

В случае если имени, которым Вы уже назвали ребенка, нет в святцах, выберите наиболее близкое по звучанию имя. Можно также выбрать имя святого, житие которого Вам наиболее близко. Церковью канонизировано уже более 2 тысяч святых, причем некоторые из них имеют одинаковые имена, чем и объясняется наличие для некоторых имен нескольких дней именин в году.

День памяти святого — именины, в старину этот день был таким же большим праздником, как день рождения в наши дни. Так как церковный календарь именин насчитывает много святых с одинаковыми именами, то Именинами считается ближайший после дня рождения день памяти тезоименитого (т. е. с тем же именем) святого. Остальные дни его памяти называются «малые именины».

Святой становится покровителем крещеного человека. С ним устанавливается особенно тесная связь, именно к нему обращается человек после Господа и Пресвятой Богородицы. По традиции имя выбирается по святцам (месяцеслову), то есть ребенка называют в честь того святого или святой, день которого празднуется в день рождения или в ближайшие дни после дня рождения.

Во время проведения Таинства Крещения ребенок нарекается именем в честь одного из святых, почитаемых Православной Церковью. Святой это некогда реально живший человек, после смерти канонизированный высшим руководством Церкви в ранг святого за благочестивую жизнь или подвиги, совершенные им во имя служения Богу и Церкви.

» » Выбор имени

Выбор имени при Крещении

Комментариев нет:

Отправить комментарий