четверг, 7 февраля 2013 г.

из чего состоит компьютер фото

(винчестер, см. рис.) запоминающее устройство, на котором хранится вся информация, имеющаяся в компьютере. Чем больше объем винчестера, тем больше на нем можно хранить разного рода файлов. Современные жесткие диски присоединяются к материнской плате через интерфейс SATA (см.рис.). Винчестеры больших объемов могут перегреваться и нуждаются в охлаждении (как правило, небольшого куллера достаточно).

Каждый тип модулей ОЗУ имеет свой разъем. Поэтому на материнскую плату, рассчитанную на поддержку ОЗУ DDR II, модуль DDR III поставить нельзя никак (даже физически в слот он не войдет).

На производительность компьютера влияет не только скорость (тип) ОЗУ, но и его объём. Если для выполнения определенных задач процессору будет недостаточно объёма оперативной памяти, для ее расширения он использует часть жесткого диска (так называемый файл подкачки, или своп-файл (swap). Учитывая, что скорость доступа к жесткому диску значительно ниже скорости доступа к ОЗУ, компьютер будет страшно «тормозить».

Оперативная память бывает нескольких видов. На момент написания этой статьи, самым современным и быстрым ОЗУ был DDR III, хотя чуть более медленный DDR II по-прежнему не сдает свои позиции и уже несколько лет является самым распространенным.

(оперативного запоминающего устройства, см.рис.) составная часть компьютера, в которой временно хранятся данные, необходимые процессору для выполнения им операций. После завершения таких операций (например, закрытия программы) связанные с ними данные из оперативной памяти удаляются. При запуске новых задач (программ) в ОЗУ с жесткого диска подгружаются данные, необходимые процессору в этот момент. Скорость доступа к информации, находящейся в оперативной памяти, в сотни раз выше скорости доступа к жесткому диску. Это позволяет процессору оперировать нужной информацией, получая к ней практически мгновенный доступ.

Сверху установленного на материнской плате процессора крепится охлаждение. Чаще всего, оно являет собой небольшой радиатор с вентилятором (куллером) для рассеивания тепла (см.рис.). Без охлаждения процессор будет быстро перегреваться. При достижении им критической температуры компьютер выключается. Пока процессор не остынет, включить его снова не получится. Перегрев процессора возможен также при засорении радиатора охлаждения пылью. Для устранения проблемы обычно достаточно очистить его при помощи бытового пылесоса или другим способом. Для профилактики, «уборку» системного блока от пыли полезно производить периодически (раз в несколько месяцев).

(центральный процессор, CPU) сердце компьютера (см. рис.). Он исполняет все команды пользователя и «руководит» остальным «железом». От его мощности зависит быстродействие компьютера и его возможности. На материнской плате процессор крепится в специальном разъёме, называемом разъёмом центрального процессора или сокетом (socket). Есть несколько видов сокетов, в каждый из которых можно установить только процессоры определенного типа (с таким-же разъёмом). Т.е., на материнскую плату с Socket 775 можно установить только процессоры Intel Pentium, Celeron, Core 2 Duo, Core 2 Quadro и др. с разъёмом 775. Для процессоров AMD (Athlon, Phenom и др.) понадобится материнская плата с сокетом AM3, и т.д.

Основой любого современного компьютера (системного блока) является (главная плата, англ. motherboard, MB, mainboard, разг. мамка, материнка, мать и др.) - плата, к которой подсоединяются основные компоненты компьютера: центральный процессор, оперативная память, видеокарта, жесткий диск, оптический привод и др. На ней же размещены USB и другие разъемы для подключения оборудования (см.рис.). Главная задача материнской платы соединить все эти компоненты и заставить их работать как единое целое компьютер. Материнскую плату невозможно не заметить, если открыть крышку системного блока.

Основные части компьютера: материнская плата, процессор, оперативная память, запоминающее устройство, видеокарта.

Из чего состоит компьютер

Самой главной, сложной и дорогостоящей частью компьютера является системный блок. Собственно, системный блок (в классическом понимании) и является компьютером. Остальное оборудование предназначено лишь для ввода и вывода информации в различной форме и обеспечения управления системой. Т.е., если к системному блоку присоединить более современный монитор, клавиатуру или мышь, станет просто удобней смотреть фильмы, работать с текстом или играть, но возможности компьютера от этого не улучшатся. Все процессы, отображаемые на мониторе, происходят внутри системного блока и именно устройствами, находящимися в нем, определяется производительность (мощность) компьютерной системы.

Компьютер, в обыденном понимании, состоит из системного блока, монитора, компьютерной клавиатуры, мышки, аудиоколонок и другого оборудования. О функциях монитора, клавиатуры, мышки и др., думаю, говорить не стоит - все очевидно.

Не секрет, что для успешной работы с ПК необходимо понимать из чего состоит компьютер, какие части компьютера находятся у него в нутри и как они взаимодействуют между собой.

Подробно о строении компьютера .

Ниже изложена общая информация о принципах работы компьютера и основных устройствах, входящих в его состав. Это статья для тех, кому нужно быстро ознакомится со строением ПК, не забивая голову лишней информацией.

Раздел: статьи / устройство компьютера

Из чего состоит компьютер

СТАТЬИ ПО ТЕМАТИКАМ

КОМПЬЮТЕР ДЛЯ "ЧАЙНИКОВ"

из чего состоит компьютер, части компьютера

Комментариев нет:

Отправить комментарий