среда, 6 февраля 2013 г.

что важней хороший человек или профессионал

Николай Салин, менеджер (Казань): Человечность - это, конечно, хорошо. Но когда речь идет о семье, родных людях. Однако работа есть работа, и порой личные чувства в ней только мешают. Когда отношения между коллегами становятся очень уж дружескими, утрачивается трезвый, объективный взгляд на вещи. Появляется пристрастность, эмоциональная привязанность - это неправильно. Не раз у нас были случаи, когда сотрудники покрывали друг друга в каких-то ситуациях, а потом все отражалось на качестве их работы и на общих результатах ко

Альбина Садыкова, офис-менеджер (Альметьевск): Я нашла друзей на работе. И они даже стали ближе, чем некоторые мои родственники. Когда видишь человека, общаешься с ним каждый день - это нормально. Подумайте, мы проводим в офисе практически половину своей жизни. И очень хочется, чтобы это время проходило в комфортной обстановке, где тебя понимают. Думаю, по-другому быть не может.

Леонид Трофимов, предприниматель (Казань): Я бы ни в коем случае не ставил вопрос так: или - или. Очень важно уметь сочетать в себе и профессиональные, и человеческие качества. Английскими учеными давно доказано, что для карьерного роста важнее всего два качества человека. Во-первых, это открытость ко всему новому. Только тогда мы можем развиваться, идти вперед. Второе качество - это доброжелательное отношение к людям. А вот профессионализм в этом рейтинге занимает лишь третье место. Я с таким раскладом полностью согласен. В своем коллективе я за тех, кто умеет ладить с коллегами, ведь, в свою очередь, такие люди находят общий язык и с клиентами. А последние, как известно, в бизнесе - все. Был у меня работник, который очень хорошо знал свое дело. Но после нескольких жалоб со стороны людей, с которыми он работал, мы с ним распрощались.

Говорят, что коллектив - это вторая семья. С коллегами мы проводим треть своей жизни, решаем одни задачи и стремимся к общей цели. Часто в такой обстановке появляются дружеские, доверительные отношения. На первый взгляд все это очень хорошо. Ведь работать с близкими по духу людьми - одно удовольствие. Но все ли так просто? Так ли уж хороши на работе дружеские отношения? Поразмыслить над этой темой мы предложили нашим респондентам. Вопрос этого блицопроса звучал так: "Что важнее на работе: профессионализм или человечность?"

"Хороший человек" или профессионал?

"Хороший человек" или профессионал? - Общество - Рубрики

Комментариев нет:

Отправить комментарий