среда, 6 февраля 2013 г.

созвездие весы фото для детей

Древнегреческая мифология связывала созвездие Весов с весами богини справедливости Дике.

Созвездие Весов связано и с земледельческими работами древних египтян. После жатвы и молотьбы, перед тем как пшеница засыпалась на хранение в амбары, полученный урожай взвешивался. Видимо, это производилось в то время, когда Солнце находилось в области этого созвездия. Таким образом, созвездие Весов напоминало о работе по взвешиванию собранного урожая.

Более двух тысяч лет назад точка осеннего равноденствия располагалась в области созвездия Весов. При своем видимом годичном движении по эклиптике Солнце находилось в этой точке 23 сентября, и продолжительность дня была равна продолжительности ночи. Вероятно, равенство дня и ночи и явилось причиной наименования этой области неба еще в глубокой древности. Так среди зодиакальных созвездий появилось созвездие Весов.

PВесы относятся к созвездиям, известным человечеству с давних пор. Это единственное зодиакальное созвездие, название которого не связано с названием живых существ. Как же попал этот измерительный инструмент на небо?

PВ ясную и безлунную ночь в созвездии Весов невооруженным глазом можно видеть около 50 звезд, но только шесть из них ярче четвертой звездной величины. Четыре самые яркие звезды образуют ромбоид характерную геометрическую фигуру этого созвездия. Не требуется особых усилий воображения, чтобы увидеть в этой фигуре коромысло и чаши весов. На звездных картах созвездие Весов изображалось в виде старинных аптекарских весов.

Зодиакальное созвездие Весы (24 сентября 23 октября) лучше всего видно по ночам в июне и июле. Ближайшими его соседями являются созвездия Змееносца, Скорпиона, Волка, Девы и Змеи.

Опубликовано: 05 Октябрь 2012. Автор: reader

Звездные легенды: Весы | Искусство жить

Комментариев нет:

Отправить комментарий