четверг, 7 февраля 2013 г.

как располагать грядки в огороде

Если огороднику удаётся правильно расположить грядки, тогда и урожай получается хороший. Соответственно, усилия и время, пожертвованные на это не тратились даром. План будущего огорода необходимо сначала продумать на бумаге, а затем уже на местности. Грядки должны располагаться так, чтобы солнечный свет попадал на них максимально. Лучше всего, если плодовые деревья смогут закрывать их от ветров, особенно с северной стороны. Бывает, что старые деревья создают над грядками тень, а вырубать их не хочется, тогда просто обрежьте им ветки, открывая солнцу доступ через их крону. Грядки следует размещать с севера на юг. Когда огород располагается под уклон, проводите посадки поперёк холма, тогда земля во время дождя и сильного ветра не будет сходить вниз. Когда наоборот, грядки находятся в низине, сделайте грядки приподнятыми. И помните про дренаж для удаления лишней воды. Сразу делайте удобными и широкими проходы между грядами. Вы свободно должны проходить к любому участку с тележкой. Необходимо предусмотреть место, где будет находиться компостная куча, в которую будут складываться сорняки и иные остатки, чтобы перепреть и стать прекрасным органическим удобрением для культур. Осенью, собрав урожай, обязательно перекопайте землю. Следовательно, о том, как расположить посадки в следующем году необходимо задуматься уже этим летом. Растения из земли высасывают много питательных веществ, поэтому два года подряд нельзя высаживать на одно место одинаковые культуры. Учитывайте, что росло в предыдущий раз на определённой грядке, планируя будущие посадки. От этого будет зависеть развитие и рост растений. Ещё необходимо учитывать какие растения можно сажать по соседству. Посадки, таким образом, либо смогут сами себя охранять от вредителей, для опыления привлекать насекомых, или же вместе болеть и отрицательно воздействовать на рост и созревание.

Как следует располагать грядки на огороде

При всех плюсах у классической деревенской печи есть один большой минус - внешний вид. Как правило у печи довольно шершавые бока, да еще и со следами раствора. А ведь она является центральным элементом вашего дома и должна дополнять общий стиль помещения, а не выделяться грубым пятном. Впрочем, ситуацию с непривлекательным видом печи очень просто исправить.

Если вы собираетесь жить на своей даче по целому сезону, а уж тем более с маленькими детьми, лучше всего подумать над обустройством канализации.Пригодиться она как для отдыхающих дачников, так и для садоводов, ведь вода понадобится вам и для полива различных растений.

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Как следует располагать грядки на огороде » Сад, огород и дача

Комментариев нет:

Отправить комментарий