четверг, 7 февраля 2013 г.

как переделать ide порт на sata

Дизайн печатной платы совершенно обычный, без радикальных изменений. Бросается в глаза усложненная схема питания процессора, зато система охлаждения подобающе проста. Огромным напряжением воли отделу маркетинга удалось отказаться от использования на топовой плате флоппи-контроллера, но разъем IDE, конечно, присутствует, как и куда менее очевидный COM. Также не очень пугает набор слотов расширения: для видеокарт, включая их объединение в SLI или CrossFire, есть два «нормальных» PCIEx16 (PCI-E 2.0), работающих в режимах x16 или x8+x8 за счет контроллера в процессоре. Кроме того есть один слот типоразмера PCIEx16 (формально тоже PCI-E 2.0), но реально работающий со скоростью x4 первой

Здесь и далее мы будем, не оговаривая этого дополнительно, описывать P7P55D Deluxe. Что же касается второй платы, то поскольку побывавший в нашей лаборатории экземпляр представлял не окончательный вариант дизайна и к тому же не имеет существенных отличий от модели Deluxe, по P7P55D EVO мы будем давать лишь краткие комментарии.

Компания ASUS, как обычно, подготовила целую серию плат на новом чипсете — Intel P55. Серия называется P7P55D (мы в свое время рассмотрели несколько плат из предыдущей массовой серии P5Q на чипсете P45), и в ней, конечно, есть место как дорогим топовым моделям Deluxe и Premium, так и дешевым простым LE и LX. Сегодня мы рассмотрим попавшие к нам на тест одновременно «обычную» топовую плату P7P55D Deluxe и менее стандартную P7P55D EVO. Отличительной чертой модели EVO должна была стать поддержка нового поколения интерфейса Serial ATA — SATA-III со скоростью портов до 600 МБ/с. Однако ближе к моменту анонса линейки P7P55D обнаружились некоторые проблемы с предполагавшимся на роль этого контроллера Marvell 88SE9123, и P7P55D EVO (как и многие другие модели, включая Deluxe) осталась без контроллера Serial ATA 3.0, что делает ее довольно заурядной платой уровнем выше среднего.

ASUS P7P55D Deluxe и P7P55D EVO — системные платы на базе чипсета Intel P55

ASUS P7P55D Deluxe и P7P55D EVO — системные платы на базе чипсета Intel P55

Комментариев нет:

Отправить комментарий