воскресенье, 10 февраля 2013 г.

марсель город во франции

См. такжедругие материалыо старых городах:

          Самая старая часть Марселя, Ле Панье, состоит из узких улиц и интересных каменных лестниц. Во время Второй мировой войны эта часть города была сильно повреждена, во время противостояния с борцами сопротивления нацисты заминировали ее и взорвали. В послевоенные годы здесь были проведены раскопки, во время которых был найден римский склад, который теперь стал музеем. В самой высокой части Ле Панье находится интересный дом XVII века. Его называют Богадельня Милосердия, и сегодня в этом отреставрированном здании в стиле барокко открыт музей и культурный центр. Рядом с ним расположена часовня и красивая сводчатая галерея из розового камня, в которой регулярно проводятся различные концерты и выставки.

Статуя, украшающая Нотр-Дам-де-ла-Гард

          Одной из крупнейших и самых известных достопримечательностей Марселя без сомнения является базилика Нотр-Дам-де-ла-Гард, которая величественно возвышается над городом. Сегодня его изображение является визитной карточкой Марселя. В самой верхней части храма находится замечательная большая позолоченная статуя Богоматери с младенцем. Для ее позолоты было использовано 29 400 золотых пластин. В Марселе нет такого места, ни на воде, ни на земле, откуда не было бы видно это великолепное изваяние. Католическая церковь Нотр-Дам-де-ла-Гард была построена в период между 1853 и 1864 гг., ее архитектором выступил Анри Эспрандо, по проекту которого также был построен собор Сен-Мари-Мажор в Марселе. Современная статуя Девы Марии была поднята на вершину собора 21 июня 1931 года в присутствии 300 тысяч человек. Статуя достигает 9 метров в высоту и весит 4 500 кг. Фасад базилики украшен двумя статуями. Одна из них изображает пророка Исаию, а другая святого Иоанна. Колокол базилики был освящен в 1845 году и носит имя Мария Жозефина. Он весит 8 234 кг и достигает в высоту 2,5 метра, только его язык весит 387 кг.

Базилика Нотр-Дам-де-ла-Гард

          Старый город является сердцем Марселя. Он расположен в основном в районе старого порта и к северу от него. Старый город в Марселе называется Ле-Панье. Бульвар Ле-Канбьер начинается к северо-востоку от порта, его окрестности напоминают яркие и неповторимые города Магриба (собирательное название североафриканских стран к западу от Египта, прим. перев.). Здесь можно посетить большие и шумные рынки, известные своими пряными восточными специями, красочными африканскими тканями и красивыми экзотическими растениями. Вход в гавань охраняют два прекрасных замка, одним из которых является всемирно известный замок Иф.

Знаменитый замок Иф

          Марсель расположен на юго-востоке Франции и является центром региона Прованс-Альпы-Лазурный берег и департамента Буш-дю-Рон. Марсель является крупнейшим грузовым портом в Средиземном море и во Франции, и это четвертый по величине порт в Европейском Союзе. История Марселя началась в VII веке до н. э., когда он был основан греческими торговцами из города Фокея, который существовал в те времена в Малой Азии. Марсель вошел в состав Франции в 1481 году. В 1792 году город отправил 500 добровольцев в для поддержки Французской революции. Маршируя на пути в столицу, воины батальона жителей Марселя пели «Военный марш Рейнской армии», который позже стал известен как Марсельеза. Сейчас это государственный гимн Франции. Значение Марселя как порта выросло в XIX веке, когда проходила французская колонизация , был открыт Суэцкий канал, и переживала период бурного промышленного развития.

Ле Пенье – старая часть Марселя

          Марсель является вторым по величине городом Франции после . Хотя Марсель обладает слегка сомнительной репутацией, и туристы не часто его посещают, его история и интересные достопримечательности способны заинтересовать любителей путешествий. Город пережил не лучшие времена, однако потом постепенно восстановился, в результате чего Марсель сегодня – это современный город, где даже изысканный ценитель найдет богатое культурное разнообразие. Почти все памятники в Марселе были в разное время отреставрированы. Кроме того, в Марсель легко добраться из столицы Франции , благодаря скоростной железнодорожной магистрали TGV.

ПОРТОВЫЙ ГОРОД МАРСЕЛЬ

Категория: , | автор: | 16-11-2011, 13:58

Плохая репутация города не умаляет достоинств

Недавно опубликовано

Навигация по карте

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Марсель - второй по величине город Франции. Марсель - крупный порт на южном берегу Франции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий