суббота, 9 февраля 2013 г.

кто отвечает за внутридомовое газовое оборудование

Разработка сайта  .

Электронная почта: .

350000, г. Краснодар, ул. Ленина, 40/1.

ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар»

Участники брифинга были единодушны в том, что именно человеческий фактор играет решающую роль в обеспечении безопасности при пользовании газовым оборудованием. Как заметил Тимур Долаков, «взрывы и пожары происходят не потому, что оборудование плохое, а потому, что житель ничего не хочет знать о правилах его работы». Сергей Щеголев при этом обратил внимание журналистов и абонентов на то, что обслуживание ВДГО проводится по строго закрепленному регламенту, все работы, которые должен производить  специалист гор-райгаза ,перечислены в договоре и потому  абонент может вполне квалифицированно контролировать проведение технического осмотра  установленного в его доме газового оборудования.

Среди причин несчастных случаев - отсутствие тяги, самовольная замена газового оборудования, нарушение правил розжига отопительных приборов, отсутствие контроля за работой газового оборудования или вмешательство в его работу (блокировка автоматики безопасности).

Кроме плит и котлов обслуживанию подлежат и вводные газопроводы, проложенные в многоквартирных домах. Договор на их обслуживание заключает с гор-райгазом управляющая компания. По данным заместителя руководителя госжилинспекции Краснодарского края Владимира Васильевича Набатникова, по состоянию на 7 марта т.г. 96,5% многоквартирных домов имеют такие договоры. Среди отстающих - Щербиновский, Темрюкский, Красноармейский, Северский районы и Армавир. Как правило, это дома, не избравшие форму управления. За отсутствие договора на обслуживание внутридомового газового оборудования на нарушителей - юридических лиц  накладывается штраф. Ответственность же физических лиц пока законодательно не предусмотрена, возможно, поэтому людям приходится отвечать за свою халатность собственными жизнями.  А количество несчастных случаев из года в год лишь увеличивается. Если в прошлом отопительном сезоне их зарегистрировано 15, то в этом, еще не завершенном, уже 23. Пострадал 41 человек. 17 погибло.

Законом обязанность содержать внутридомовое газовое оборудование возложена на его собственника.  С 2005 года плата за обслуживание этого оборудования выведена из тарифа на газ. А потому, чтобы обеспечить своевременную проверку работоспособности газовой колонки, плиты или котла, абонент обязан заключить соответствующий договор со специализированной газораспределительной организацией (гор- райгаз).  Сегодня из 1 млн 174 тыс 981 абонентов ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» более 100 тысяч таких договоров не заключили. Состояние газового оборудования в этих домах специалисты не проверяют.  Как отметил Владислав Шуляковский, «больше всего взрывоопасных домов и квартир в Новороссийске. В этом  городе договоры на ТО ВДГО заключили чуть более 42% потребителей газа».

Но не только от взрывов гибнут люди. Отравление угарным газом - 50% несчастных случаев, произошедших в отопительном сезоне 2011-2012 года связаны именно с ним. Это тихая смерть, к которой приводят нарушения правил эксплуатации газовых приборов, блокировка систем автоматики безопасности, переделка или закупоривание (встраивание вытяжки) дымоходов. Так, в феврале этого года в х. Трудобеликовском из-за отравления угарным газом в больницу попали сразу 8 человек, в ст. Кущевской закрытая заслонка дымохода стала причиной смерти 1 человека, в марте такая же заслонка отправила в больницу жительницу станицы Прочноокупской.   Любое вмешательство в работу газовых приборов, а так же - отсутствие должного внимания к ним приводят к печальным последствиям.

По словам С. Щеголева «при пользовании газом мелочей не бывает. Начиная от расположения вентиляционных решеток и заканчивая открытой форточкой на кухне во время работы газовой плиты - нормы и правила безопасности необходимо строго соблюдать. Всего лишь 5%-ная концентрация природного газа в помещении взрывоопасна».

Правилам безопасного использования газового оборудования был посвящен сегодняшний брифинг в пресс-центре «Комсомольской правды Кубань». О том, кто отвечает за исправность внутридомового газового оборудования, кто и на каких условиях проводит его техническое обслуживание, какие меры применяются к управляющим компаниям, не заключившим договор на обслуживание общедомового оборудования и что специалисты называют наиболее частой причиной чрезвычайных ситуаций журналистам рассказали главный инженер ОАО «Краснодаркрайгаз» Сергей Щеголев, начальник отдела по работе с населением ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» Владислав Шуляковский, заместитель руководителя государственной жилищной инспекции Краснодарского края Владимир Васильевич Набатникова и начальник группы лицензирования УНД ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю Тимур Долаков.

Газпром межрегионгаз Краснодар. Новости

Комментариев нет:

Отправить комментарий