пятница, 8 февраля 2013 г.

сколько весит м3 гранул полистирола

    Окончательное выравнивание стяжки делается цементно-песчаным раствором толщи­ной 3-5 см или «саморастекайками» той толщины, какую рекомендует производитель сухой смеси.     На российском рынке строительных материалов есть готовая пенополистирольная смесь «Кнауф-Убо» от одноименной немецкой фирмы KNAUF. «Кнауф-Убо» — сухая смесь на основе специального цемента, пенополистирольных гранул в качестве заполнителя и полимерных добавок. Применяется как альтернатива «су­хой засыпке Кнауф» при выравнивании поверхности несущего перекрытия и при нали­чии на ней большого количества проложенных кабелей и трубопроводов. Смесь обладает высокими теплоизоляционными свойствами. Наносится на перекрытие высотой до 30 см. Однако несущая способность стяжки из «Кнауф-Убо» составляет 10 МПа, то есть она при самостоятельной работе не удовлетворяет требованиям СНиПа. Эта смесь должна исполь­зоваться в качестве выравнивающего и теплозащитного слоя в полах по сборным стяж­кам. Речь о которых пойдет в следующих главах. Либо по ней нужно делать армированную сеткой или фиброволокном цементно-песчаную стяжку.

    Пенополистиролбетон трудно выровнять «в ноль», поэтому чаще из него готовится только подстилающий слой стяжки, минимальной толщиной 3 см. Подготовленное, таким образом, полистиролбетонное основание в течение 4-5 суток оставляется для набора прочности. По возможности, рекомендуется выдерживать полистиролбетонную стяжку открытой около двух недель для удаления из нее излишней влаги и высыхания.

    Заливка смеси производится на подготовленное чистое обеспыленое перекрытие, за­грунтованное цементным молоком или водой. Работаем «мокрое по мокрому», то есть смесь наносится по сырой грунтовке. На перекрытии должны быть установлены маяки любым удобным для вас способом. Смесь укладывается чуть выше маяков, пришлепывает­ся и выравнивается правилом. Если добавите к смеси пластификаторы, то пришлепывать ее не придется, смесь станет более удобоукладываемой и у вас хватит сил на обычное «протягивание» ее правилом по маякам. Через 24 часа производится выемка на­правляющих и заделка щелей той же полистиролбетонной смесью. Запрещается заделы­вать щели обычным цементным раствором.

    В емкость для смешивания засыпают отмеренное в пропорциях количество полисти­рола, добавляют 10% количества воды, необходимой для замеса. Начинают размешива­ние. Через 10—20 секунд добавляется необходимое количество цемента и 85% воды. После перемешивания у вас получится масса слипшихся в цементе шариков. Выливаем в эту смесь оставшуюся воду с растворенным в ней СДО. Одну-две минуты не очень активно пе­ремешиваем смесь и на ваших глазах происходит маленькое чудо. Затворенная масса уве­личивается в объеме и получается раствор, который можно заливать в стяжку.

На стяжку рекомендована марка полистиролбетона Д350. Для изготовления Д350 не­обходимо 290 кг цемента, 1,0—1,1 м3 пено­полистирола (шариков), 0,7-0,76 литра 50% СДО (разбавленного 1 к 5 водой) либо 280 граммов (по сухому веществу) и 120-135 ли­тров воды. Если пересчитать эти цифры на мешок цемента весом 50 кг, то получится, что необходимо: 0,18 м3 - полистирола (18 ведер, если они емкостью по 10 литров), 22,4 литра воды, 0,13л- пятидесятипроцентного СДО или 24 грамма сухого вещества СДО, ко­торое нужно сначала растворить.

Гранулы вспененного полистирола (рис. 25) продаются в мешках по 420 л и по 170 л. Воздухововлекающая добавка СДО — это «смола древесная омыленная» (ТУ 13- 0281078-02-93), продается в виде концент­рированного раствора или в виде порошка.

Для устройства высоких стяжек, не перегружающих перекрытие, применятся монолит­ный пенополистиролбетон. Этот материал изготавливается из цемента М400 или выше, полистирольных шариков и пенообразователя СДО. Из этих трех компонентов получает­ся материал, не подверженный трещинам и усадкам, достаточно теплый и легкий.

Связанная утепленная стяжка из монолитного пенополистирола

Связанная утепленная стяжка из монолитного пенополистирола

Комментариев нет:

Отправить комментарий