среда, 6 февраля 2013 г.

у человека относят к атавизмам

Английский ученый Ч. Дарвин применил свое эволюционное учение к человеку, доказывая его происхождение от обезьяны. В 1871 г. вышла его работа "Происхождение человека и половой отбор". В своей книге он доказал, что человек представляет последнее высокоорганизованное звено в цепи исторического развития жизни. Ч. Дарвин пришел к выводу, что человек и человекообразные обезьяны имеют общих далеких предков. Вместе с тем он особо отметил и значение социальных факторов в развитии человека.

С развитием естественных наук появились и другие взгляды на происхождение человека. Данные анатомии, эмбриологии, палеонтологии и других наук сформировали научные взгляды о происхождении человека. Шведский ученый К. Линней (1735) впервые систематизировал живые организмы. В своей работе он поместил человека в класс млекопитающих в отряц приматов и назвал человеком разумным. Французский естествоиспытатель Ж. Б. Ламарк также считал, что человек произошел от человекообразной обезьяны.

Существуют различные гипотезы о происхождении человека. Происхождение человека рассматривается одновременно с общим происхождением жизни на Земле. По религиозным понятиям, человека сотворил Бог, Аллах из влажной земли, почвы. Бог создал сначала Солнце и Землю, затем воду, почву, луну, звезды и животных. На шестой день он сотворил Адама, затем его спутницу Еву. По их мнению, от Адама и Евы произошли все остальные люди.

В конце общего процесса исторического развития живых организмов появился человек, занимающий высшую ступень развития жизни. В настоящее время на Земле обитает один вид человека — человек разумный (Homo sapiens).

Комплексная наука, изучающая происхождение человека, этапы исторического развития, расовые особенности, его материальное и духовное наследие, называется антропологией. Антропология (греч. anthropos — "человек", logos — "учение") означаетнаука о человеке. Термин антропология впервые был введен в науку Аристотелем. Основной раздел антропологии — антропогенез. Он изучает происхождение человека, этапы исторического развития и его расовые особенности.

Первоначальные представления о происхождении человека

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Первоначальные представления о происхождении человека » Электронный учебник по биологии

Комментариев нет:

Отправить комментарий