четверг, 7 февраля 2013 г.

преподаватели философии в всгту

Далее "помощнице" уже лично были переданы еще 5 тысяч рублей, но та поп

За оказание содействия в сдаче госэкзаменов женщина попросила со студентов 60 тысяч рублей. Деньги частями два дня передавались подозреваемой, но не лично в руки. Студентка по просьбе "помощницы" переводила взятку на банковский счет. Все разговоры и процесс перечисления денег фиксировались оперативниками.

За "помощницу" взялись сотрудники УБЭП. К оперативным мероприятиям были привлечены еще две студентки вуза, которые с диктофоном и средством для скрытой видеофиксации передавали подозреваемой деньги.

— Еще когда я училась на первом курсе, ходили слухи, что якобы допуск к госам на этой кафедре можно получить, если заплатить — нужно только знать определенных людей, кому и как платить, — рассказывает Надежда. — Потом я узнала о некой женщине, которая пишет курсовые и дипломы, не является преподавателем, но часто появляется на кафедре. Ей многие платили, и я решила обратиться к ней. Позвонила ей, и она пообещала помочь за 50 тысяч рублей. Но вечером она перезвонила и отказалась. Тогда я решила обратиться в прокуратуру, там мне посоветовали обратиться в МВД.

Помощницу никто не знает

Тем временем по специальности "таможенное дело" близились государственные экзамены, но допуска к ним у отчисленной студентки не было.

На четвертом курсе Надежда уже была полностью уверена, что диплома у нее не будет. И отправилась получать второе высшее образование по ускоренной программе на том же юридическом факультете, но на другой кафедре. К концу пятого очного курса она успешно закончила параллельное обучение и получила специальность "юрист по гражданским вопросам".

Со второго семестра 4-го курса Надежду снова отчислили из-за академической задолженности. Тогда Бурцева снова обратилась с заявлением в министерство образования Бурятии. Но на этот раз заявление "спустили" до кафедры, к тем преподавателям, у которых училась Бурцева, и, как следствие, ничего не вышло. Студентке сказали, что она сама не учится, потому пусть пеняет на себя.

— Сейчас мне говорят — это вы не учились, — с возмущением говорит студентка. — А вы посмотрите по бумагам. Как столько студентов сначала могут учиться, а затем уходят в никуда? За три года деньги взяли, а затем отправили. Или советуют — бери академический отпуск. А это значит, надо платить еще за один год. Отчисляли вообще по интересной схеме: когда ты уже заплатил за сессию вперед, вывешиваются списки о твоем отчислении, а деньги уже не возвращают.

В результате Надежду отчислили за неуспеваемость, но она продолжала посещать занятия. Студенты написали письмо тогдашнему министру образования Бурятии и Путину. После этого нескольких студентов восстановили. Затем, по словам Надежды, опять начались проблемы: то к курсовой не допустят, то появится новый долг.

— Как у нас принимали экзамен? — вспоминает студентка. — Три группы по 50 человек должны были за час сдать экзамен. Преподаватель не спешил, принял от силы шесть человек. В итоге у большей части потока появился "хвост". Ты остаешься на следующую сессию, бегаешь, просишь, чтобы этот долг у тебя приняли. Долги копятся. Нам рекомендовали перевестись на заочное отделение. Таким образом, около двадцати человек ушли на заочное.

Надежда Бурцева (имя и фамилия изменены. — от ред.) поступила в ВСГТУ на юридический факультет по специальности "Таможенное дело" в 2005 году. Училась очно, но платно. Первые два года учебы прошли идеально, а на третьем курсе начались мытарства. Причем не у нее одной.

Студенты уходят в никуда

В Бурятии бывшая студентка юрфака ВСГТУ подала заявление в правоохранительные органы с просьбой разобраться по факту незаконного вымогательства у студентов денежного вознаграждения. Девушка считает: преподаватели искусственно создают долги по сессии, чтобы тянуть со студентов деньги. МВД уже полтора года проверяет информацию

Студентка ВСГТУ обвиняет преподавателей в вымогательстве взяток

Студентка ВСГТУ обвиняет преподавателей в вымогательстве взяток — Информ-Полис

Комментариев нет:

Отправить комментарий